カテゴリー  [ 役者のような過去(舞台) ]

舞台

'13

山の羊舎第1回公演
『場所と思い出』
作:別役実 演出:山下悟
出演:山口眞司 谷川清美 望月ゆかり 田村往子 小池伸一 三谷昇


'12

『魔女とたまごとお月様』
作:別役実 演出:國峰眞
出演:石住昭彦 高橋理恵子 谷川清美 小川剛生 本多新也 石原由宇 乙倉遥 吉田久美 坂田真裕子 石黒光 平野潤也 西本裕行(劇団昴)


For Kids 久保田万太郎の児童劇を読む
同時上演『浜崎ゆう子の幻想的な影絵の世界』
「幸福の王子」 作:オスカー・ワイルド
「ねずみの嫁入り」 日本民話より
影絵制作:浜崎ゆう子  出演:谷川清美  音楽:小森昭宏


『胸の谷間に蟻』作:土田英生(MONO)  演出:内藤裕子
出演:谷川清美 朴ろ美(ろ・・王へんに路)岸昌代 馬渡亜樹 吉田久美 池亀未紘 山崎健二 渡辺穣 佐藤銀平


『さくら の その 2011(にい まる いち いち)』
作:多和田葉子 演出:ルティー・カネル
出演:真那胡敬二 高川裕也 吉田敬一 谷川清美 山上優 キム テイ 庄崎真知子 佐藤学二 板津未来  


'11

『boat here, boat』演出:桑折現(dots)
出演:谷川清美 チョン・ヨンドゥ 岩渕貞太 佐幸加奈子


サイモン・スティーヴンスを読む
『ワン・ミニッツ』演出:國峰眞
出演:石住昭彦 谷川清美 高橋理恵子 馬渡亜樹 吉田久美 戎哲史


『ぼっちゃま』作:鈴木聡  演出:河原雅彦  音楽監督&ピアノ:佐山雅弘
出演:稲垣吾郎 白石加代子 高田聖子 中村倫也 大和田美帆 谷川清美 福本伸一 小林健一 柳家喬太 梶原善


ドイツ同時代演劇リーディング・シリーズ
『私たちは眠らない』作:カトリン・レグラ  演出:上村聡  監修:宮沢章夫
出演:永井 秀樹 谷川 清美 町田 水城 牛尾 千聖 宮崎 晋太朗 田中 夢 宮沢 章夫(ト書き)


'10

『さくら の その にっぽん』作:多和田葉子 演出:ルティ・カネル
出演:真那胡敬二 高川裕也 吉田敬一 谷川清美 山上優 キム テイ 庄崎真知子 ケイ タケイ 武井よしみち 石田知生 木室陽一 ハンダ イズミ 佐藤学二 板津未来 


'09

『Life On The Planet -演劇の新しいコラボレーションのカタチ』
テキスト:松田正隆  演出:阿部初美  ドラマトゥルク:長島確  音楽:大谷能生
出演:野村昇史 谷川清美 永井秀樹 瀧川英次 田中夢


『ぼくらは生れ変わった木の葉のように』作:清水邦夫  演出:阿部初美
出演:山乃廣美 野村昇史 谷川清美 荒川大三郎 薬丸夏子


さよならシアタートップス 最後の文化祭  東京サンシャインボーイズ復活公演 
『returns』作・演出:三谷幸喜
出演:相島一之、阿南健治、伊藤俊人、小原雅人、梶原善、甲本雅裕、小林隆、近藤芳正、斉藤清子、谷川清美、西田薫、西村雅彦、野仲功、宮地雅子、吉田羊


『町の音』 作:久保田万太郎   演出:大場正昭
出演: 吉野由志子、大原真理子、谷川清美、伊和井康介、河合もり恵、吉田久美、小笠原茜梨、鈴木智、重松収、世古陽丸、小林亜紀子


'08

『アトミック・サバイバー ~ワーニャの子どもたち~』★再演・全国ツアー  構成・演出:阿部初美
出演:野村昇史、谷川清美、福田毅、永井秀樹


『エコノミック・ファンタスマゴリア』構成・演出:阿部初美
出演:野村昇史、谷川清美、福田毅、稲毛礼子


『Light(ライト)』バージョン4  原作:クラウス・フェーリング  
アーティスティックディレクター:マックス・シューマッハー   演出:棚橋洋子
出演:谷川清美、AKIRA、佐成哲夫、菅原さちゑ


'07

『エウメニデス』 原作:アイスキュロス「慈しみの女神たち」(オレステース3部作) 
構成・演出:ルティ・カネル
出演:真那子敬二、平栗あつみ、谷川清美、須川弥香、大野耕治、生方和代、瑞木健太郎、金子あい


『新/母アンナ・フィアリングとその子供たち』  原作:ベルトルト・ブレヒト「肝っ玉おっ母とその子供たち」
構成・演出:ルティ・カネル
出演:大浦みずき、三谷昇、ケイタケイ、真那胡敬二、山本健翔、谷川清美、長畑豊、高川裕也、山本哲也、ささいけい子、吉田敬一、須川弥香、三宅右矩、三宅近成、石田知生、木室陽一、大塚麻紀、角隆司


ベケット・ラジオ『残り火』★ドラマ・リーディング 作:サミュエル・ベケット   演出:阿部初美
出演 : 野村昇史、谷川清美、 福田毅、永井秀樹


『アトミック・サバイバー ~ワーニャの子どもたち~』  構成・演出:阿部初美
出演:野村昇史、谷川清美、福田毅、永井秀樹


'06

『四谷怪談』★再演・ヨーロパツアー  原作:鶴屋南北「東海道四谷怪談」   
演出:ヨッシ・ヴィーラー
出演:ヨシ笈田、吉行和子、井出みな子、新井純、高田恵篤、谷川清美、笠木誠、吉田智則、高橋和久、水町レイコ、ともさと衣、田島俊弥


『4.48サイコシス』 作:サラ・ケイン   演出:阿部初美
出演:谷川清美、笠木誠、水町レイコ、久保彩美、徳山富夫


'05

『四谷怪談』 原作:鶴屋南北「東海道四谷怪談」   演出:ヨッシ・ヴィーラー
出演:ヨシ笈田、吉行和子、井出みな子、新井純、久保酎吉、谷川清美、笠木誠、吉田智則、高橋和久、水町レイコ、ともさと衣、田島俊弥


『Light(ライト)』バージョン3  原作:クラウス・フェーリング  アーティスティックディレクター:マックス・シューマッハー
演出:棚橋洋子
出演:谷川清美、AKIRA


『エルドラド』★ドラマ・リーディング  作:マリウス・フォン・マイエンブルク   演出:阿部初美
出演:磯部勉、鈴木理江子、谷川清美、有山尚宏、泉陽二、上田桃子


『アンナ・フィアリングとその子供たち』 作:ベルトルト・ブレヒト「肝っ玉おっ母とその子供たち」  
構成・演出:ルティ・カネル
出演:吉田日出子、三谷昇、ケイタケイ、真那胡敬二、山本健翔、谷川清美、長畑豊、高川裕也、山本哲也、ささいけい子、冨岡弘、響巳夏、三宅右矩、三宅近成、石田知生、木室陽一、ハンダイズミ、西巻直人


'04

『見よ、飛行機の高く飛べるを』 作:永井愛    演出:アントワーヌ・コーベ
出演:井川遥、魏涼子、中村美貴、山谷典子、もたい陽子、伊勢佳世、村松えり、ともさと衣、笠木誠、藤沼剛、塩山誠司、谷川清美、久保酎吉、冷泉公裕、大方斐紗子、八木昌子


'03

『謎の下宿人~サンセット・アパート~』 作・鈴木聡   演出:山田和也
出演:稲垣吾郎、佐藤仁美、松金よね子、羽場裕一、渡辺哲、阿南健治、谷川清美、三鴨絵里子、平田満


'02

『ヤジルシー誘われて』 作・演出:太田省吾
出演:大杉漣、品川徹、小田豊、吉田朝、金井良信、金久美子、稲川実代子、鈴木理江子、安藤朋子、谷川清美


『4時48分サイコシス』★ドラマ・リーディング  作:サラ・ケイン  演出:阿部初美
出演:今井朋彦、洪仁順、谷川清美


『その河をこえて、五月』 作:イ・ビョンフン、平田オリザ  
演出:平田オリザ、キム・ミョンファ
出演:三田和代、 小須田康人、佐藤 誓、谷川清美、蟹江一平、島田曜蔵、白星姫、李南熙、徐ヒョンチョル、禹賢珠、金泰希


'01

『リフキ鳥のくちばし』 構成・演出:高階經啓
出演:定岡小百合、川戸貴文、水戸部千希己、土屋貴司、谷川清美、平田広明、さくら、新野照久、風間美穂子、樋泉敏一、しじみ、山本優華


『おやすみ、こどもたち』 作:リチャード・ネルソン   演出:岸田良二
出演:内田滋啓、神野三鈴、谷川清美、田中由美子、目黒未奈、梁正昭、有川博


『持ち上げる人』 脚本:劇団ダンダンブエノ・林邦應   演出:林邦應・近藤芳正
出演:阿部寛、酒井敏也、山西惇、谷川清美、近藤芳正


2000

『《不思議の国のアリス》の帽子屋さんのお茶の会』 作:別役実   演出:小森美巳
出演:南美江、高林由紀子、三谷昇、松井範雄、木下浩之、石住昭彦、吉見一豊、谷川清美、高橋理恵子、小松エミ、渡辺穣


『夢から覚めても~今世紀最大のうたた寝~』 作・演出:福島三郎
出演:石田ひかり、桂憲一、谷川清美、朝倉伸二、柴山智加、菊地均也、石丸謙二郎、左時枝


『抱擁ワルツ』 作:太田省吾   演出:阿部初美
出演:<初演>谷川俊、渡辺穣、谷川清美、林真里花
   <再演>大竹周作、渡辺穣、佐藤直子、谷川清美


'99

『遠い日々の人』 作・演出:平田オリザ
出演:岸田今日子、柳川慶子、草野裕、青山伊津美、山本健翔、福井裕子、大竹周作、谷川清美、一谷真由美、梶原美樹
 

『猫町』 作:別役実   演出:國峰眞
出演:南美江、岸田今日子、三谷昇、有田麻里、佐々木敏、山乃廣美、山口真司、石田登星、佐々木睦、中條佐栄子、谷川清美、高木均


『サニー・コースト・セレナーデ』 作・演出:福島三郎
出演:森若香織、ピアニカ前田、朝倉伸二、有馬自由、岡山はじめ、桂憲一、菊地均也、佐藤誓、柴山智加、谷川清美、西田薫、林泰文、星野真里


'98

『中年ロミオ』 作・演出:鈴木聡
出演:平田満、谷川清美、弘中麻紀、植本潤、渡辺絵里子、木村靖司、俵木藤汰、岡山はじめ、竹内晶子、岩本淳、和田都、宇納佑、岩橋道子、熊川隆一、義若泰祐、大草理乙子、福本伸


『水の駅ー3』 作・演出:太田省吾
出演:品川徹、瀬川哲也、大杉漣、井上弘久、米田亮、田村時蔵、土原善之、鈴木理江子、木佐貫邦子、谷川清美、神原直美、堀内裕子


『春まるだし』 作・演出:福島三郎
出演:有馬自由、植本潤、岡山はじめ、桂憲一、菊地均也、高田聖子、谷川清美、西田薫、福本伸一


'97

『エアポート'97』 作・演出:鈴木聡
出演:木村靖司、福本伸一、岡山はじめ、俵木藤汰、宇納佑、義若泰祐、岩本淳、小山彰一、渡辺絵里子、弘中麻紀、和田都、大草理乙子、岩橋道子、永井秀樹、谷川清美


『THE ARAKISANCHI SHOW』 作・演出:福島三郎
出演:岡山はじめ、有馬自由、菊地均也、谷川清美、西田薫、福本伸一、村井理恵、八嶋智人


『パウル氏』 作:タンクレート・ドルスト   演出:ヨッシ・ヴィーラー
出演:高木均、佐々木敏、石住昭彦、谷川清美、一谷真由美、新村礼子


'96

『キオミ・リットル』 演出:宮岡秀行
出演:谷川清美


'95

『水の駅ー2』 作・演出:太田省吾

出演:倪大宏、劉丹、南明裂、安爽煥、品川徹、瀬川哲也、鈴木理江子、安藤朋子、谷川清美、高井富子


'94

『東京サンシャインボーイズの罠』 作:三谷幸喜   演出:山田和也
出演:<エルサレムバージョン>阿南健治、梶原善、近藤芳正、谷川清美、西田薫、西村雅彦、野仲功


『エレメント』 作・演出:太田省吾
出演:木野花、品川徹、瀬川哲也、大杉漣、鈴木理江子、安藤朋子、谷川清美


'93

『桜の園』 作:アントン・パーヴロヴィチ・ チェーホフ   演出:佐久間崇
出演:岸田今日子、三谷昇、平野稔、柏木隆太、山乃廣美、後藤哲夫、佐々木睦、宋英徳、三沢明美、石住昭彦、小久保丈二、西凛太朗、湯田隆博、谷川清美、松原ひろの、一谷真由美、小松恵美


『どんどこどん』 作・構成:谷川俊太郎   演出:小森美巳
出演:三谷昇、松井範雄、青山伊津美、湯田隆博、中條彩恵子、入江純、高橋理恵子、谷川清美


『マイ・フェア・レディー・イライザ』 原題:バーナード・ショー「ピグマリオン」  訳・演出:安西徹雄
出演:橋爪功、有川博、平木久子、唐沢潤、仲谷昇、千種かおる、井出みな子、石田登星、谷川清美、原千晴、伊藤昌一、佐々木睦、小久保丈二、石井英明


『ぼくは、きみの夢を見た』 作・演出:太田省吾
出演:南美江、岸田今日子、有田麻里、立石涼子、谷川清美、柏木隆太、草野裕


'92

『夜汽車にのった子どもたち』 作:佐野洋子   演出:小森美巳
出演:南美江、橋爪功、山乃廣美、松井範雄、大原真理子、金田明夫、千種かおる、三沢明美、石塚理恵、込山順子、上杉陽一、高橋理恵子、谷川清美、松原ひろ







































































スポンサーサイト
*
○ 2012/10/20 11:41 ● 役者のような過去(舞台)Trackback:0 ● Comment:-○
カレンダー
08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Web page translation
月別アーカイブ
最近のトラックバック